Главная Новости

Йуле

Опубликовано: 29.10.2018

видео Йуле

ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ ♦ У ЮЛИ БОМБАНУЛО
Йуле (ориг. Yule ) — второй savaed (месяц) года по календарю эльфов и одноименный зимний праздник по календарю людей. Начало месяца приходится на день зимнего солтыция — Мидинваэрне.

По традиции на Йуле наряжают елку. А еще в Сочельник Йуле принято гадать и ворожить. Молодые девушки гадают по венку из омелы, который надобно бросать через плечо. Ворожат также на шариках из мякины калача и костях от съеденной рыбы.



Данные из книг Сапковского Править

« Йуле , — сказал Геральт, отставляя кубок. — Мидинваэрн, Зимнее Солнцестояние. Два месяца я тут торчу. Два потерянных месяца. 

— Месяц, — холодно и трезво поправил Рейнарт. 


ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ! Юлия Савичева - Юлия

— Если ты что-то потерял, то лишь месяц. Потом снега завалили перевалы в горах, и ты не выбрался бы из Туссента, хоть сдохни. А то, что дождался здесь Йуле, да и весну скорее всего тоже здесь дождешься, так это есть высшая сила, а посему нечего жалобно скулить и причитать. Что же до сожаления, то не надо преувеличивать. Все равно я не поверю, что тебе так уж сильно жаль» .

Владычица Озера


"Что такое блокада? Когда тебе иглой делают укол внутрь сустава" (аудио-интервью Рылова)

Идею и название праздника Сапковский позаимствовал из культуры германцев. Это праздник зимнего солнцестояния, самая долгая ночь в году. Подробнее почитать можно здесь Йоль

Новости

Карта
rss