Главная Новости

AI Inside Out #20: Два совета, на которые следует обратить внимание при использовании ChatGPT

Опубликовано: 21.10.2023

AI Inside Out #20: Два совета, на которые следует обратить внимание при использовании ChatGPT

Искусственный интеллект и созданные на его основе инструменты вызвали меньшую или большую революцию во многих областях. Создание статей, графики, рекламных текстов, помощь в написании или отладке кода... все не так, как раньше.

Действия, которые обычно занимают часы, могут быть выполнены за единицы или десятки минут, что позволяет использовать время гораздо эффективнее. На Digief было опубликовано множество статей, в которых рекомендуются инструменты искусственного интеллекта. Но ИИ не всегда всё понимает правильно, и тогда нам приходится выяснять, где ошибка и что нам следует сделать по-другому.

В этой флеш-статье я дам два совета:на что следует обратить внимание, когда ChatGPT возвращает идеальный на первый взгляд результат. Эти две ситуации действительно могут сбить с толку многих специалистов, и не только новичка.

Легко генерировать SQL-запросы

ChatGPT — отличный помощник длягенерации SQL-запросов. Если нам нужно сэкономить время или мы не знаем, как что-то сделать, с помощью соответствующих инструкций он может сгенерировать запрос, который делает именно то, что нам нужно. Но зачастую только после незначительной корректировки.

В Tast мы обрабатываем различные данные в Кебул,который использует Снежинка. ChatGPT всегда возвращает нам отличные предложения по запросам, за исключением одного:он никогда не заключает в кавычки имена столбцов, как того требует Snowflake. Даже если мы заранее прямо упомянем о его использовании. Для человека, который мало что знает о базах данных или, возможно, работает в основном в BigQuery, где ничего подобного не требуется, может оказаться довольно сложной задачей разобраться, почему запрос возвращает только ошибки.

Пример SQL-запроса для Snowflake из ChatGPT

Получите максимум от Google Таблиц

Возможности использования Google Sheets ошеломляют. От простой таблицы, графиков или более простойбазы данныхдо пользовательских приложений или автоматизации. Формулы — основа любых вычислений или работы с текстом. И, вероятно, все мы в какой-то момент оказывались в ситуации, когда нам нужно было обратиться к формуле. И здесь ChatGPT превосходит других.

Но имейте в виду, чтоформулы и функции могут выглядеть немного иначев зависимости от языка, на котором установлены Google Таблицы. Есть только разница между чешским и английским. Даже не имеет значения, используем ли мы имя функции на английском языке или его чешский эквивалент, если оно, конечно, существует. Google Таблицы будут знать, о чем идет речь.Языковые настройки могут влиять наособенно на разделители. В чешском языке десятичные числа обычно разделяются запятой, а аргументы в формулах — точкой с запятой. В английском языке все по-другому, десятичные числа будут разделяться точкой, аргументы в формулах — запятой. И может потребоваться некоторое время, чтобы заметить, что что-то подобное вызывает ошибку.

Формула для Google Таблиц из ChatGPT

В статья о том, как ИИ облегчает работу аналитиков Я упомянул, что хотя ChatGPT может дать отличные результаты и сэкономить нам много времени, для большой части работызнание данного вопроса просто необходимо. Прежде всего необходимо хорошо определить инструкции, затем правильно понять результат и, чаще всего, модифицировать его. Я был бы рад обсудить это с вами лично по адресу Дата перезапуска.

Новости

Карта
rss