BBC Ukrainian - Жизнь - Д.Шульга о Хлюсь: для самых маленьких читателей

Читательская рецензия на книгу Леси Ворониной "Хлюсь и другие": МОН одобрил, очередь за "Green peace"?

Автор Леся Воронина

Украинская служба Би-Би-Си проводит конкурс читательских рецензий в рамках премии "Книга года Би-Би-Си 2010".

Щелкнуть Страница Премии "Книга года Би-Би-Си 2010 - здесь!

Щелкнуть Страница книги "Хлюсь и другие" на Би-Би-Си

Для писательницы Леси Ворониной 2010-й год довольно плодотворным: она издала первую книгу для взрослых "В поисках Оґопоґо", которая имеет все шансы привести к массовому появлению произведений такого модного жанра, как "travelogue", и в современной украинской литературе; вдохнула новую жизнь в популярную серию "Жизнь замечательных детей", и кроме этого вместе с непревзойденной художницей Екатериной Штанко создала замечательную сборник "Хлюсь и другие" для молодых читателей.

Поскольку в конкурсе "Книга года Би-би-си" участвует последняя книга, то о ней подробнее и поговорим.

Собственно, под обложкой книги "Хлюсь и другие" аж три истории, достаточно разных, но объединенных мастерством повествования, интересным сюжетом и неординарными образами.

Скажем, первое, заглавное рассказы - это просто "Матрица" для младшего школьного возраста: оформление истории в зеленых тонах, потому что главный герой Водяничок, который к тому же утверждает, что Стугна выбрала именно главную героиню Машу, чтобы спасти реку от Сельдь Двойного, который стремится превратить все водоемы на рассол.

Также девочке придется побывать в заэкранье и побыть персонажем компьютерной игры, но она все же одолеет противника и, таким образом, победит "матрицу", которая до сих пор убивается в головы не только детям: "Учись выполнять приказы".

Второй рассказ - "Приключения голубого попугая" - наименее фантастическое и наиболее аллегорическое. "Природоохранный" месседж "Хлюсь" логично продолжается в звирофильський повествовании о путешествиях попугаи редкого цвета подземными метросплетиннямы. Только вот животные подозрительно подобны людям, которым кажется, что другую домашнее животное любят больше или жалеют дорогие предметы, а не живых существ.

Поэтому вопрос, который ставит один из персонажей рассказа: "Разве можно доверять людям?", Хотя и находит свое решение в рамках этого литературного произведения, но требует регулярного подтверждения со стороны маленьких и больших homo sapiens.

Заключительная история "Тайна Черного озера" - наиболее "пессимистическая". Если в "Хлюсь", по мнению автора, люди сами могли справиться в спасении природы, то на Черное озеро прилетают уже инопланетяне, из далекой галактики не могут смотреть на то, как на Земле загрязняется окружающая среда.

Причем эти забавные существа научат девочку Олю не только беречь флору и фауну, но поделятся, возможно, и не очень нужным для детей рецепту, что надо делать, чтобы быстро не состариться. Учитывая это, рассказ имеет все основания считаться произведением для семейного чтения.

Современные украинские писатели по-разному, иногда диаметрально противоположно реагируют на введение их произведений в школьную программу. А вот книга "Хлюсь и другие" пусть и не введена в обязательный чтения в школе, однако одобрена для использования в общеобразовательных учебных заведениях научно-методическим советом по вопросам образования Министерства образования и науки Украины.

Поэтому в конце книги, как в учебнике по литературе, содержатся вопросы к прочитанному. Причем не только вопросы по содержанию произведений, но и проблемы для обдумывания и обсуждения. Итак, книгу Леси Ворониной "Хлюсь и другие" МОН одобрил. Теперь очередь за "Green peace"?

Похожие

Как использовать Windows XP после окончания поддержки
... для операционной системы: Windows XP. Всего за три дня Microsoft продала более 300 000 штучных XP : новая ОС обладает множеством полезных функций, включая обновленный графический интерфейс, встроенное программное обеспечение для записи компакт-дисков, сглаживание шрифтов ClearType для работы с ЖК-дисплеями, просмотр изображений
Поэтому вопрос, который ставит один из персонажей рассказа: "Разве можно доверять людям?
Теперь очередь за "Green peace"?

Новости

Карта