Главная Новости

Где можно получить свидетельство о рождении ребенка

Опубликовано: 12.11.2018

видео Где можно получить свидетельство о рождении ребенка

ДОКУМЕНТЫ НОВОРОЖДЕННОГО ❤ ЧТО И ГДЕ ОФОРМЛЯТЬ??? ❤ Светлана Бисярина

Когда молодая семья с нетерпением ждет своего первенца, то, конечно же, думает над именем ребенка. Причем, все подбирают имена по-разному.



Кто-то планирует назвать своего дитя в честь бабушек или дедушек, кто-то обязательно заглянет в гороскоп и посмотрит, какое имя по звездам лучше подойдет, некоторые внимательно изучают толкование имен и подбирают для будущих малышей имена, дающие положительные качества своим хозяевам, другие обязательно посмотрят, и дадут имя по Святцам. Часто подбирают имя созвучное с отчеством и фамилией.


"Мои документы". Рождение ребенка

Как бы ни задумали родители назвать свое будущее чадо, после его рождения, это имя следует узаконить, то есть получить для ребенка его первый и самый нужный документ – свидетельство о рождении.

Этот документ человеку будет необходим на протяжении всей жизни, и даже после 14 лет, после того, как он получит свой основной документ, удостоверяющий его личность, все же свидетельство о рождении не надо убирать в дальний ящик. Его лучше хранить со всеми остальными документами, так нужными в нашем обществе.

Когда выдают свидетельство о рождении?

После родов мама еще несколько дней будет находиться в родильном доме. Однако многие родители стремятся практически сразу после появления младенца на свет получить этот документ, и часто мамашки требуют им выдать справку о рождении уже через несколько часов после родов.

Однако свидетельство о рождении ребенка по законодательству необходимо оформить в течение 30 дней со дня рождения. И поэтому, мама вполне может спокойно восстанавливаться после родов и уже после выписки из больницы обратиться в соответствующие ораны за получением этого документа.

Обычно врачи после родов маму и малыша оставляют в больнице на 5-6 дней, не более. Это, конечно, если здоровье обоих не требует дальнейшего нахождения в стационаре. Если же случается непредвиденное, и мамочку все же оставляют в больнице либо переводят в специализированный блок для продолжения лечебных процедур, то в любом случае мама после выписки получает официальный документ, то есть лист нетрудоспособности, который впоследствии послужит аргументом не получить штраф.

Если же мама решает рожать дома, и естественно, никто справку о рождении ребенка ей не может выдать. Все же в таких случаях самостоятельно женщине родить будет проблематично и наверняка она пригласит в помощь акушерку. Так вот именно она может подтвердить факт рождения ребенка.

Подтверждение должно быть письменным, в котором указывается, дата, время рождения ребенка, а также все паспортные данные акушерки.

Кто и где может выдать свидетельство о рождении?

И все-таки, только мама может оформить самый важный документ для маленького человека. Свидетельство вполне может получить и отец, правда, если родители малыша зарегистрированы в браке. В случае же, когда они не состоят в официальном браке, то свидетельство о рождении ребенка, скорее не выдадут отцу, ведь нет подтверждения, что именно он является родителем.

Выдают свидетельство о рождении в ЗАГСе. Обычно это делается по месту прописки одного из родителей.

Однако можно обратиться и в другое отделение ЗАГСа.

Получить этот документ можно и в отделении, в котором регистрировался брак родителей, если это происходило не в районе прописки, в таком случае, надо обязательно взять с собой свидетельство о браке.

Еще можно получить этот документ в том районе, где находится роддом.

Это возможно, если семья, по вынужденным обстоятельствам живет в другом районе или даже в другом городе, например по месту работы.

В последние года в некоторых городах появилась возможность оформить этот документ в любом отделе ЗАГСа или даже в МФЦ (многофункциональный центр).

Однако, прежде чем туда обращаться, стоит предварительно позвонить и уточнить, возможно ли такое и какие документы дополнительно предоставить.

Документы , необходимые для получения свидетельства о рождении ребенка

Много документов для этой процедуры не понадобиться:

Паспорта мамы и папы Свидетельство о браке Справка из роддома о рождении малыша.

Кто должен присутствовать при выдаче свидетельства?

Есть несколько обстоятельств, определяющих того, кто может оформить свидетельство:

когда родители находятся в законном браке, то достаточно одного из родителей, это может быт и мама и папа. в случае, когда мать и отец живут гражданским браком, и требуется подтвердить отцовство, то в ЗАГС должны идти оба. Там составят акт об установлении отцовства и на его основании вписываются данные об отце в свидетельство. если мама пожелает, в строку отец, могут и не вносить сведения об отце, в этом случае мама становиться матерью — одиночкой. Часто так происходит, когда мама решает родить ребенка для себя, или чтобы иметь дополнительные льготы от государства.

Наша жизнь не предсказуема, и иногда случается непоправимое, мама погибает во время родов. В таком случае, в роддоме бабушке или папе выдадут две справки – справку о рождении младенца и справку о гибели женщины во время родов. В этом случае родственники обращаются в ЗАГС сразу за двумя документами – свидетельством о рождении и свидетельством о смерти.

При этом, им необходимо будет предоставить документы, подтверждающие родство. Для мужа и отца – это свидетельство о браке, для бабушки или дедушки – свидетельство о рождении погибшей матери, свидетельство о браке, если она меняла фамилию. В дальнейшем им предстоит нелегкий путь оформления опекунства на ребенка.

Встречаются также мамочки, которые отказываются от своих малышей, и оставляют их в родильном доме. Тогда за младенцами приезжают представители органов опеки и передают детишек в дома малюток. Оформление всего пакета документов на сироту ложиться на плечи специалистов опеки.

Прежде чем бежать в ЗАГС, лучше узнать часы приема в этом учреждении. Обычно в ЗАГСе выходные в воскресенье и понедельник, а заявления они принимают со вторника по четверг в определенные часы. В пятницу и субботу там проходят церемонии регистрации брака и в эти дни заявления не принимаются. Однако все же заранее узнать, в какой день лучше подъехать, чтобы не оказаться перед закрытыми дверями.

В каждом городе и даже районе могут быть какие-то свои, особые дни для приема подобных заявлений. В каждом отделении ЗАГСа есть специальный кабинет, где принимают документы.

Вам могут выдать бланк заявления для выдачи свидетельства о рождении сына или дочки, его вы заполняете здесь же. Иногда, регистратор записывает имя новорожденного со слов родителей, не оформляя дополнительных бумаг.

Что выдадут в ЗАГСе?

Как правило, для этой процедуры времени много не займет. Его заполнят сразу при вас и выдадут в течение часа, после подачи заявления. Помимо самого свидетельства вы получите еще справку о рождении ребенка по форме № 24. Ее ни в коем случае нельзя потерять либо испортить.

Она выдается в единственном экземпляре, и понадобится вам для оформления различных пособий при рождении ребенка. Она предоставляется вместе со свидетельством в отдел кадров на работе или отдел социального обслуживания населения для неработающих для выплаты единовременного пособия по рождению и оформлению детских пособий до 1,5 лет.

Все эти документы вам оформят абсолютно бесплатно!

На что надо обратить внимание при получении?

Перед тем, как уйти из ЗАГСа , необходимо обязательно проверить правильность заполнения всех полей в свидетельстве и справке. Внимательно прочитайте правильность написания фамилии, имени и отчества новорожденного, места рождения, посмотрите, чтобы дата выдачи и рождения малыша соответствовали действительности.

Дата выдачи должна стоять в день обращения, но никак не задним или передним числом. Посмотрите, чтобы все данные были хорошо пропечатаны и не смазаны, четко виден номер и серия документа. Это свидетельство еще пригодится для получения и остальных документов, обязательных сегодня для жизни ребенка.

Перечень:

После получения свидетельства о рождении, надо оформить его прописку. Обычно прописывают дите к родителям, либо к маме, либо к папе, если они прописаны по разным адресам. Причем при оформлении прописки ребенка не требуется согласие собственников жилья, если ребенка прописывают по месту проживания родителей. Это делается по умолчанию. Далее необходимо сходить в налоговую инспекцию своего района и подать заявление на выдачу ИНН на ребенка. Для оформления ИНН вам тоже надо предоставить свидетельство о рождении, но только там обязательно потребуют прописку. Поэтому сначала все-таки пропишите малыша. Идентификационный налоговый номер надо будет ждать примерно две недели. Еще, что необходимо оформить для ребенка – это СНИЛС, зеленую карточку с пенсионным счетом. Это нововведение, и получать его стало необходимо совсем недавно. Эта карточка тоже понадобиться для различных социальных пособий и льгот. В ПФР у вас попросят свидетельство о рождении ребенка, паспорт и СНИЛС одного из родителей. Забрать его можно тоже примерно через 10-14 дней после подачи заявления. В детской поликлинике обязательно от вас потребуют медицинскую страховку. Поэтому надо предварительно уточнить, какие страховые компании в вашем регионе оформляют полис ОМС.

Чтобы его получить тоже необходимо будет свидетельство о рождении ребенка. Выписывается полис в течение 2 месяцев, при этом, в день подачи заявления на полис, вам обязательно должны выдать временную страховку, которая действует до момента выдачи основного.

Как видите, свидетельство о рождении вашего малыша необходимо для оформления практически всего пакета официальных документов и для получения всех пособий и выплат на новорожденного. Поэтому не стоит тянуть с походом в ЗАГС.

Если у Вас есть вопросы,

получите бесплатную консультацию прямо сейчас

Новости

Карта
rss