Главная Новости

Работа с CSV-файлами

Опубликовано: 26.09.2023

Работа с CSV-файлами

CSV-файлы

Формат хранения данных текстового файла (CSV) используется в качестве основы для операций передачи данных и поддерживается всеми приложениями для работы с электронными таблицами и базами данных. Для импорта и экспорта поддерживаются следующие типы файлов:

Импорт: CSV и ZIP (сжатый файл CSV).

Экспорт: CSV

Важная информация.

Для редактирования файлов CSV я рекомендую использовать программу, поддерживающую кодировку UTF-8, например Notepad++ или OpenOffice Calc. Microsoft Excel вставляет дополнительные символы в заголовок столбца файла CSV, что может помешать импорту данных обратно в Magento. Если вы работаете на Mac, вы можете сохранить данные в формате CSV (Windows).

Файлы CSV имеют определенную структуру, которая должна быть совместима с базой данных. Каждый заголовок столбца соответствует атрибуту поля, который представляет столбец. Чтобы гарантировать, что заголовки ваших столбцов могут быть прочитаны Magento, сначала экспортируйте данные из вашего магазина в файл CSV. Затем вы можете отредактировать данные и повторно импортировать их в Magento.

Если вы откроете экспортированный файл CSV в текстовом редакторе, вы увидите, что значения разделены запятыми и заключены в двойные кавычки. Во время импорта можно указать собственный символ-разделитель, хотя по умолчанию используется запятая.

Структура CSV-файла продукта

Полный экспорт базы данных продуктов содержит информацию о каждом продукте в каталоге и связях между ними. Каждая запись имеет фиксированный набор столбцов, соответствующих атрибутам в каталоге, хотя порядок атрибутов игнорируется в процессе импорта.

Первая строка таблицы содержит имена атрибутов, которые используются в качестве заголовков столбцов. Остальные строки описывают отдельные записи продуктов. Каждая строка, которая начинается со значения в столбце SKU, является началом новой записи продукта. Один товар может содержать несколько строк, содержащих информацию о нескольких изображениях или вариантах товара. Следующая строка, имеющая значение в столбце SKU, запускает новый продукт.

Столбец категории содержит путь для каждой категории, к которой относится продукт. Путь содержит корневую категорию, за которой следует косая черта (/) между каждым уровнем. По умолчанию символ «|» используется для разделения путей к различным категориям.

Например:

Категория/Снаряжение по умолчанию|Категория по умолчанию/Снаряжение/Часы.

Чтобы импортировать данные, необходимо указать номер SKU и все столбцы с изменениями. Любые пустые столбцы игнорируются в процессе импорта.

Атрибуты нельзя добавлять во время импорта. Вы можете включать только существующие.

CSV-структура

Имя столбца Описание

_ Заголовки столбцов, начинающиеся с подчеркивания, содержат свойства службы или сложные данные. Столбцы услуг не являются атрибутами продукта.

Заголовки столбцов с кодом атрибута или именем поля идентифицируют столбец данных. Столбец может представлять системный атрибут или атрибут, созданный администратором магазина.

CSV-структура клиента

CSV-файл клиента содержит информацию о клиенте из базы данных и имеет следующую структуру:

Первая строка таблицы содержит имена столбцов атрибутов (которые совпадают с кодами атрибутов). Существует два типа имен столбцов, как показано ниже. Другие строки содержат значения атрибутов, служебные данные и составные данные. Каждая строка с непустыми значениями в столбцах email и _website начинает описание следующего клиента. Каждая строка может представлять данные о клиенте с адресными данными или без них или только адресные данные. Если строка содержит только адресные данные, значения столбцов, относящиеся к профилю клиента, будут игнорироваться и могут быть пустыми.

Чтобы добавить или заменить более одного адреса клиента, в файле импорта добавьте строку для каждого нового адреса с пустыми данными о клиенте и новые или обновленные данные адреса под строкой данных о клиенте.

Имя столбца Описание

_ Заголовки столбцов, начинающиеся с подчеркивания, содержат свойства службы или сложные данные. Столбцы службы не являются атрибутами клиента.

Имена столбцов со значениями как для атрибутов, созданных системой, так и для атрибутов, созданных администратором хранилища.

Новости

Карта
rss