Черные списки

Опубликовано: 12.11.2017


Добрый день, Евгений!

Очень признательны, прежде всего, за неравнодушие к проблеме, а также за предложение. На самом деле проблема очень острая, но не простая, как кажется. Видите ли, у нас есть и противоположные предложения - сделать черный список различных специалистов.

Одни пьют на рабочем месте, в том числе сторожа и водители. Среди продавцов, кладовщиков, тех же охранников порою встречаются не чистые на руку. Кто-то портит дорогое имущество, пропадает на липовых больничных месяцами, или просто без всяких причин, без предупреждения не выходят на работу, и их обязанности вынуждены выполнять коллеги, у которых своей работы хватает. Если это небольшая фирма, бизнес начинает лихорадить. Каждое рабочее место обходится предпринимателю далеко не в копеечку, да и налоги за таких горе-сотрудников платить надо, раз они оформлены по ТК. Доходы многих предпринимателей не всегда такие, чтобы закрывать все бреши в бизнесе… А сколько лодырей, скандалистов, грубиянов и просто некомпетентных специалистов, которые не только мешают вести бизнес, но и "подставляют" предпринимателя, бросая тень на репутацию фирмы. А ведь в этой фирме, между прочим, трудится много вполне положительных сотрудников, и их доходы тоже зависят от репутации фирмы, от количества клиентов, заказов. Как защитить свою фирму от таких недобросовестных работников?

С другой стороны: предприниматели обманывают, обещают одно - на деле получается другое, не выплачивают зарплату! Это даже не беда. Этому явлению невозможно дать название. И невозможно понять, почему государство такое положение вещей не контролирует. Люди месяцами не получают зарплату! Конечно, с этим явлением необходимо бороться всеми доступными и законными средствами. Можно обратиться в Трудовую Инспекцию (на Киевской, напротив Сибирьтелекома), можно обратиться в бесплатную юридическую службу «Томский правозащитный центр» (находится пр. Ленина, 55, здание «Облсовпрофа», оф. 508, тел. 503-527, e-mail: [email protected] , консультирует юрист Мухаметкалиев Константин Адикович по вопросам трудового законодательства). Конечно, зацикливаться на этой борьбе не нужно, т.к. за это деньги не платят, а жить на что-то надо.


Новости

Карта