Доступ в интернет через Bluetooth и мобильный телефон

  1. Решение
  2. Реализация модема доступа
  3. Доступ в интернет
  4. замечание

Поделиться с друзьями и коллегами в социальных сетях

Как воин дороги, так и во время путешествий, вам часто приходится выходить в Интернет через мобильные устройства.

Решение

Это классное решение описывает, как использовать стек Bluetooth SUSE Linux Enterprise Desktop 10 с пакетом обновления 2 (SLED10SP2) в сочетании с мобильным телефоном, который поддерживает модемные соединения через Bluetooth. В этом примере реализации используется мобильный телефон Nokia E51.

Реализация модема доступа

  1. В качестве первого шага вы должны были установить пакеты Bluetooth. Типичная установка включает в себя следующие пакеты: bluez-libs-2.24-12.2 multisync-irmc-bluetooth-0.82 + cvs-25.2 yast2-bluetooth-2.13.3-8.2 gnome-bluetooth-0.7.0-23.2 bluez-utils-2.24-17.2 BlueZ-hcidump-1.29-12.2
  2. Теперь мы проверим, можем ли мы найти локальное устройство Bluetooth. Инструмент hciconfig должен показывать локальные устройства Bluetooth, и вывод должен быть похож на: Simpon: ~ # hciconfig hci0: Тип: USB BD Адрес: 00: 1A: FF: FF: FF: FF ACL MTU: 384: 8 SCO MTU: 64 : 8 UP RUNNING RX-байты: 3144327 acl: 10379 sco: 0 события: 3521 ошибки: 0 TX-байты: 405619 acl: 3502 sco: 0 команды: 18 ошибок: 0

    Исходный BD-адрес был изменен.

  3. Чтобы настроить основные параметры bluetooth на вашей системе, запустите инструмент настройки системы yast2 (yast2 bluetooth).

    Чтобы настроить основные параметры bluetooth на вашей системе, запустите инструмент настройки системы yast2 (yast2 bluetooth)

    Нажмите, чтобы посмотреть ,

    Вам необходимо настроить имя устройства (имя Bluetooth) вашего компьютера и локальный пин-код. Этот пин-код будет использован позже во время первоначального сопряжения между вашим компьютером и мобильным устройством.

  4. Далее мы должны настроить, какие сервисы должны быть доступны через Bluetooth. Вы должны войти в «Расширенную конфигурацию демона».

    Вы должны войти в «Расширенную конфигурацию демона»

    Нажмите, чтобы посмотреть ,

    По крайней мере, HCI и RFCOMM должны быть активированы. На снимке экрана показана конфигурация, которая включает в себя возможность прямого подключения компьютера к компьютеру через Bluetooth (PAND).

  5. В дополнение к этим двум основным шагам настройки вы также можете настроить «Параметры безопасности» и «Классы устройств и служб».
  6. Ваш мобильный телефон должен быть настроен на прием соединений Bluetooth и должен быть «видимым». Чтобы быть в безопасности, вы должны изменить видимую опцию обратно на «невидимая» позже. Некоторые устройства также поддерживают параметр «временно видимый».
  7. Мы пытаемся найти мобильное устройство, используя сканирование hcitool: simpon: ~ # сканирования hcitool ... 00:22: FC: FF: FF: FF Nokia E51

    Выберите ваше мобильное устройство из списка. Если вы видите тонны известных вам устройств, зачем переключать мобильное устройство на невидимое после этого шага :-). Приведенный выше список был сокращен, а адрес мобильного устройства был изменен. Пожалуйста, запомните отсканированный адрес (здесь 00: 22: FC: FF: FF: FF).

  8. Нам нужно выяснить дополнительный параметр: канал для доступа к устройству удаленного доступа к сети (dun) вашего мобильного телефона. Sdptool может быть использован для поиска и просмотра сервисов. simpon: / etc # sdptool search dun Запрос ... Поиск dun в 00:22: FC: FF: FF: FF ... Имя службы: Dial-Up Networking Служба RecHandle: 0x10002 Список идентификаторов классов обслуживания: "Удаленная сеть" (0x1103) Список дескрипторов протокола: «L2CAP» (0x0100) «RFCOMM» (0x0003) Канал: 2 Список базовых языков: code_ISO639: 0x454e кодировка: 0x6a base_offset: 0x100 Список дескрипторов профиля: «Dialup Networking» (0x1013) Версия: 0

    В этой настройке sdptool обнаружил канал 2 для мобильного устройства 00: 22: FC: FF: FF: FF и сервис rfcomm.

  9. Bluetooth должен быть настроен на использование найденного адреса устройства и канала обслуживания. Файл /etc/bluetooth/rfcomm.conf должен быть похож на: # # Файл конфигурации RFCOMM. # rfcomm0 {# Автоматически привязывать устройство при запуске bind yes; # Bluetooth-адрес устройства устройства 00: 22: FC: FF: FF: FF; # RFCOMM канал для канала связи 2; # Описание комментария к соединению «Пример устройства Bluetooth»; }

    Конечно, вы должны обменять значения устройства и канала на адрес и номер канала, найденные ранее.

  10. Перезапустите службу bluetooth: simpon: ~ # rcbluetooth restart Выключение bluetooth (pand hidd sdp hcid) выполнено Запуск bluetooth: hcid sdpd hidd rfcomm pand done
  11. Теперь rfcomm должен создать следующий вывод: simpon: ~ # rfcomm show rfcomm0: 00: 22: FC: FF: FF: FF канал 2 закрыт
  12. Необязательный шаг: вы можете попытаться получить доступ к модему, подключенному через Bluetooth, через программу последовательного терминала в качестве kermit (используя set line / dev / rfcomm0; установите скорость 460800; установите опцию слежения за несущей; соединитесь; AT (должен ответить OK); см. Последовательность ESCAPE вывод кермита; выход). Теперь мы уверены, что можем получить доступ к модему.

Внедрение модема и настройка доступа в интернет

  1. Для настройки модема и доступа в интернет используйте модем yast2.

    Для настройки модема и доступа в интернет используйте модем yast2

    Нажмите, чтобы посмотреть ,

    В зависимости от вашей конфигурации вы можете добавить или изменить настройки модема. Используя диалог «Добавить», вы должны указать «Модемное устройство» (/ dev / rfcomm0 для первого устройства Bluetooth).

    В «Подробности» этого диалога вы должны указать скорость в бодах (460800) и строки инициализации модема.

    Строки init зависят от поставщика, который будет использоваться, поэтому мы могли бы предоставить только пример здесь:

    при + CGDCONT = 1, "IP", "event.vodafone.de"

    Примечание. Эта строка инициализации может не соответствовать вашим потребностям, если вы используете другого оператора мобильной связи или точку доступа.

  2. После настройки мобильного модема вы должны настроить своего интернет-провайдера. Нажмите «Далее» для доступа к диалогу настройки провайдера.

    Нажмите «Далее» для доступа к диалогу настройки провайдера

    Нажмите, чтобы посмотреть ,

    Вы должны спросить своего интернет-провайдера, какие значения следует использовать в профиле.

Доступ в интернет

Вы можете использовать «сетевой менеджер» или kinternet для контроля доступа в Интернет. В примере настройки «Управление сетью» и kinternet успешно используются.

замечание

Вы можете проверить свои политики безопасности и, по крайней мере, настройки брандмауэра при доступе в Интернет. А также не забудьте спрятать ваше мобильное устройство, переключившись на скрытое (невидимое) для других.


Поделиться с друзьями и коллегами в социальных сетях

Похожие

Почему телефон не видит wifi дома?
... доступным. Здесь за интернет-соединение отвечает электроника и поводов к тому, что телефон не видит wifi дома, может быть множество: от неполадок провайдера к неисправности маршрутизатора. Однако дтакая проблема является крайне распространенной, и наиболее «популярные» причины, что телефон не подключается к домашнему wifi, мы рассмотрим в данной статье.
3 лучших антивирусных приложения для защиты Android-безопасности
Реклама Как мы часто сообщали на MakeUseOf, Android больше не защищен от вредоносных программ. Количество угроз растет. Это никого не должно удивлять. Смартфоны и планшеты могут нести различную личную информацию, и пользователи часто не понимают потенциальную угрозу.
Как активировать Bluetooth для Windows 7
Ваш брат только что дал вам свой компьютер с установленной Windows 7, вы новичок в компьютерном мире, и теперь вы хотите знать, как легко обмениваться одним или несколькими файлами между вашим телефоном и ПК? Если ответ «да», я с радостью сообщаю, что вы можете легко справиться с этим с помощью Bluetooth. Как скажешь? Как вы думаете, это отличная идея, но вы не знаете, как это сделать? Ну, но не волнуйтесь, я могу объяснить, как активировать Bluetooth для Windows 7 .
Huawei Honor 6X: цена, характеристики и где купить
... во / Цена 7,1 На тему Huawei Honor 6X Все мобильные телефоны Все марки телефонов Huawei Huawei Honor 6X
Навигация по Google Maps теперь будет полезна не только днем, но и ночью
... интернету, чтобы использовать все функции программы. Карты Google - один из лучших сервисов цифрового картографирования, которые вы можете найти. Американская компания развивает свой сервис в течение многих лет. Мало того, что у нас есть доступ к просмотру улиц, и данные о планировке улиц довольно точны и, как правило, актуальны - у Google Maps также есть огромная база PoI. Карты от Google - отличное решение, но не для всех Еще несколько лет назад мобильные
Полный список команд Alexa на данный момент
... доступное для Amazon Tap, - это Alexa . Ранее в этом году Amazon добавила функцию под названием Режим отслеживания это облегчает и ускоряет ввод нескольких команд в Alexa без необходимости повторять слово Wake. Когда вы включите эту функцию, Alexa продолжит прослушивать другую команду после того, как она выполнит ваш первый запрос. Вы можете продолжать вводить больше команд, пока
Активация технологии аппаратной виртуализации Intel VT
Технология поддержки виртуализации Intel VT-x (ранее известный как Intel VT) доступен на многих серверах Thomas-Krenn.AG. Он реализован на материнской плате и может быть активирован в BIOS. проблема Технология Intel VT-x недоступна в операционной системе, несмотря на ее активацию в BIOS. Я получаю сообщение
От OS X к Ubuntu: 2 года спустя
Чуть более 2 лет назад я перешел с Mac OS X на Ubuntu Linux. С тех пор я использую Ubuntu Linux около 98% времени на своих личных и рабочих компьютерах. Я все еще должен поддерживать Windows на некоторых компьютерах на работе, я держал свой Macbook (который редко включался), я держал Windows XP на виртуальной машине (которая мне нужна примерно раз в месяц) и, конечно, все мои друзья и семья все еще позвоните мне с проблемами Windows и Mac. Сегодня я хочу вернуться к
Как скажешь?
Как вы думаете, это отличная идея, но вы не знаете, как это сделать?

Новости

Карта