Как установить веб-сервер Linux (Ubuntu)

  1. Создание пользователя «Администратор»
  2. Установите брандмауэр CSF
  3. Установка Apache, PHP и MySQL
  4. Дополнительные задания

Установка веб-сервера для производственной среды с Ubuntu в качестве операционной системы не так уж сложна, поскольку для большинства необходимых пакетов не требуется много конфигураций. В этом руководстве мы создаем (опытного) пользователя, устанавливаем Apache, PHP и MySQL, phpMyAdmin и несколько других сервисов, необходимых для запуска мощного и безопасного веб-сервера.

Препараты

Сначала вам нужен веб-сервер (VPS или выделенный сервер). Попробуйте получить облачный сервер, он очень мощный, избыточный и гибкий. Выберите образ Linux, например Ubuntu 10.04 LTS, и убедитесь, что сервер SSH запущен и работает. Не используйте изображение там, где предварительно установлен какой-либо веб-сервис.

Создание пользователя «Администратор»

    1. Войдите через SSH, используя учетную запись пользователя root
    2. Создайте нового пользователя с помощью useradd -d / home / newuser -m newuser (-d указывает на каталог, а -m создаст каталог). Используйте passwd newuser для создания пароля для пользователя.
  1. Сделайте нового пользователя владельцем недавно созданного каталога пользователя: chown newuser: newuser / home / newuser
  2. Добавьте нового пользователя в группу sudo с помощью adduser newuser sudo
  3. Необязательно: измените «оболочку» для этого пользователя с помощью: chsh -s / bin / bash newuser
  4. Ограничить корневой доступ; используйте команду sudo passwd -l root, чтобы отключить пароль root. Откройте второе окно входа в систему с новым именем пользователя и закройте ТОЛЬКО первое окно терминала, если ваша новая учетная запись работает (сначала проверьте команду admin с помощью sudo).

    Установка Sendmail

    Мы не устанавливаем почтовый сервер, такой как postfix, но нам нужен простой почтовый демон, который может отправлять простые почтовые сообщения.

    1. Установите программу sendmail, используя sudo apt-get install sendmail
    2. Протестируйте программу, используя
      эхо "привет мир" | / usr / sbin / sendmail -v [email protected]

    Установите брандмауэр CSF

    Для завершения установки csf должен быть установлен модуль perl LWP (libwww-perl). Сценарий установки csf остановит процесс установки, если этот пакет еще не установлен. В этом случае установите модуль с помощью sudo apt-get install libwww-perl и перезапустите сценарий установки csf.

    1. Перейдите в свой домашний каталог и загрузите csf, используя
      wget http://www.configserver.com/free/csf.tgz
    2. Распакуйте загруженный файл: tar -xzf csf.tgz
    3. Перейдите в каталог csf cd csf и запустите скрипт установки (с правами root) sudo sh install.sh
    4. Теперь давайте проверим, что необходимые модули iptables работают на 100% в нашей системе, введите команду sudo perl /etc/csf/csftest.pl. Вы получаете небольшой отчет и, если все выглядит хорошо, переходите к следующему шагу.
    5. Откройте файл конфигурации csf sudo nano /etc/csf/csf.conf, проверьте номера портов по умолчанию и, в конечном итоге, другие настройки. Каждый параметр хорошо задокументирован, если вы готовы, измените также эту строку TESTING = «1», чтобы включить брандмауэр (используйте ctrl + x, чтобы сохранить файл).
    6. Теперь нам нужно перезапустить службу csf, используя sudo csf -r, открыть второй терминал и войти в систему, используя SSH. Вам нужен этот дополнительный шаг, чтобы быть уверенным, что ваш брандмауэр не заблокировал для вас доступ по ssh 😉

    Установка Apache, PHP и MySQL

    1. Сначала мы устанавливаем Apache: sudo apt-get install apache2
    2. Мы хотим использовать модуль MPM prefork вместо рабочего модуля MPM для лучшей производительности: sudo apt-get install apache2-mpm-prefork
    3. Далее мы можем установить PHP с помощью sudo apt-get install php5-cgi php5-cli (на данный момент этих двух библиотек достаточно, мы добавим больше их позже)
    4. Мы устанавливаем suPHP для большей безопасности, suPHP делает возможным выполнение сценариев PHP пользователем, который создал сценарий. Войдите в терминал:
      sudo apt-get установить libapache2-mod-suphp
    5. Теперь установите сервис MySQL:
      sudo apt-get установить mysql-сервер libapache2-mod-auth-mysql php5-mysql. Укажите надежный пароль для пользователя root MySQL.

    Создайте свой первый виртуальный хостинг

    Мы уже создали пользователя в начале этого урока, теперь нам нравится устанавливать phpMyAdmin в качестве нашего первого веб-приложения.

    1. Перейдите в домашний каталог вашего пользователя и создайте новый каталог mkdir phpmyadmin
    2. Теперь мы создаем файл хоста для Apache:
      sudo nano /etc/apache2/sites-available/myphpmyadmin.conf
    3. Внутри этого нового файла мы добавим следующий код: Установка веб-сервера для производственной среды с Ubuntu в качестве операционной системы не так уж сложна, поскольку для большинства необходимых пакетов не требуется много конфигураций
    4. Сохраните файл с помощью Ctrl + X
    5. Включите конфигурацию сайта с помощью sudo a2ensite myphpmyadmin.conf и перезагрузите Apache с помощью sudo /etc/init.d/apache2 reload.

Теперь мы можем установить phpMyAdmin для виртуального хоста, который мы только что создали.

  1. Вернитесь в домашний каталог вашего пользователя и загрузите phpMyAdmin, используя
    wget http://downloads.sourceforge.net/project/phpmyadmin/phpMyAdmin/3.4.3.1/phpMyAdmin-3.4.3.1-english.tar.gz
  2. Распакуйте архив gz с помощью tar xvfz phpMyAdmin-3.4.3.1-english.tar.gz и переместите извлеченный каталог в каталог хоста с помощью
    mv /home/newuser/phpMyAdmin-3.4.3.1-english / home / newuser / phpmyadmin
  3. Откройте веб-браузер, введите имя сервера в адресной строке, и вы должны увидеть страницу входа phpMyAdmin. (вы можете войти с помощью пароля root MySQL)

Дополнительные задания

Мы упоминали ранее, что вы должны установить дополнительные библиотеки PHP.

    • Установите эти общие библиотеки PHP:
      sudo apt-get install php5-curl php5-gd php5-mcrypt Вам нужно исправить #; ошибка комментария внутри файла mcrypt.ini или вы получите устаревшие предупреждения. Перезапустите Apache после установки этих функций PHP
    • Создайте своего типа суперпользователя для своей базы данных, используя phpMyAdmin, гораздо безопаснее использовать другого пользователя, чем «root», для обычных операций с базой данных.
    • Ваш хост phpMyAdmin доступен для всех, вы должны защитить свой инструмент базы данных от использования ботов.

Ваш хост phpMyAdmin доступен для всех, вы должны защитить свой инструмент базы данных от использования ботов

Вам необходимо ввести эти правила в файл конфигурации вашего хоста.

Пока это все, добавьте дополнительные хосты и установите свои сайты. Служба DNS не является частью этого учебного пособия, вместо этого используйте зону DNS от вашего поставщика доменных имен и создайте записи A для IP-адреса вашего сервера.

Если у вас возникли проблемы с использованием этого руководства для вашего собственного сервера или для любого другого вопроса, пожалуйста, оставьте свой комментарий ниже.

Источник : Блог веб-разработки

Новости

Карта