Обновление Avira Antivirus наносит вред миллионам ПК с Windows

Немецкая охранная компания   Avira   испытывает серьезные технические трудности Немецкая охранная компания Avira испытывает серьезные технические трудности. Дефектное обновление антивируса, которое загружалось миллионы раз, приводит к полной остановке компьютеров под управлением Windows XP, Windows Vista и Windows 7, согласно сообщениям пользователей ( 1 , 2 ).

Обновление увеличивает версию программного обеспечения до 8.2.10.64 и файл определений до 7.11.30.24. В результате компонент AntiVirProActiv начинает обнаруживать критические процессы как вредоносные программы, включая следующие:

  • \ Windows \ system32 \ DLLHost.exe
  • \ Windows \ system32 \ explorer.exe
  • \ Windows \ system32 \ iexplorer.exe
  • \ Windows \ system32 \ notepad.exe
  • \ Windows \ system32 \ regedit.exe
  • \ Windows \ system32 \ rundll32.exe
  • \ Windows \ system32 \ taskeng.exe
  • \ Windows \ system32 \ wuauclt.exe

Это лишь некоторые из ошибочно обнаруженных процессов Windows. Avira иногда их убивает и не дает Windows загрузиться, но это еще не все.

Обновление также блокирует другое программное обеспечение Microsoft (например, Microsoft Office и Microsoft Works), а также различные сторонние приложения, включая Byki 4 Express, Documents To Go, Garmin, Google Talk, сервисы iPod и Palm, Opera, OpenDNS Updater, Полипо, Шэдоу, Липки и многие другие. Другими словами, это обновление ложно обнаруживает почти каждый исполняемый файл.

Хорошей новостью является то, что бесплатная версия (Avira AntiVir Personal) не включает в себя ProActiv, поэтому на нее это не влияет. Плохая новость заключается в том, что платные потребительские выпуски (Avira Antivirus Premium и Avira Internet Security), а также деловое издание (Avira Professional Security) имеют его, и, следовательно, подвержены влиянию.

Неправильное обновление - это пиар-катастрофа. Пользователь Avira, который называется AaronH разместил следующую жалобу:

Наше предприятие широко использует Avira Business Bundle. Только на этом сайте у нас есть 100 пользователей с централизованным управлением, а в дороге мы поддерживаем дюжину пользователей.

Это обновление было довольно катастрофическим. Вся компания замерла.

По прибытии на работу этим утром пользователи получили обновление Avira, предлагающее перезагрузить их компьютеры. Большинство пользователей так и сделали.

К сожалению, после перезагрузки большинство пользователей не смогли войти в систему, так как Pro-Activ блокировал процесс входа в систему. Некоторым пользователям удалось войти в систему, но они не смогли открыть Outlook, Excel или другие приложения из-за их блокировки Pro-Activ.

Мы быстро уведомили всех пользователей не перезагружаться, но большинство уже сделали это или проигнорировали наши рекомендации.

Проверив этот форум и выяснив причину проблемы (ожидая удержания с поддержкой бизнеса), мы выдвинули обновление конфигурации, чтобы отключить Pro-Activ. После перезагрузки пользователи могут войти в систему.

Однако сторонние пользователи получили обновление, но теперь не могут подключиться к VPN, чтобы получить централизованно развернутое обновление конфигурации. Попытка поддержать дюжину сторонних пользователей, которые не могут даже запустить свои компьютеры, - это не очень весело, это точно.

Я был большим сторонником Avira в нашей компании, но я думаю, что это может измениться, когда придет время обновить нашу лицензию через несколько месяцев.

Модератор форума Avira, который называется marfabilis. разместил это решение :

Avira анализирует и обсуждает это подозрительное поведение обнаружений с высоким приоритетом. Между тем, вы должны увидеть в файле отчета Realtime Protection процессы, заблокированные Avira ProActiv (перейдите в Avira Control Center> Защита ПК> Защита в реальном времени> Нажмите на Показать файл отчета). Затем следуйте этому обходному пути.

  • Щелкните правой кнопкой мыши значок Avira systray и выберите «Настроить Avira Antivirus Premium 2012 или Avira Internet Security 2012».
  • Включить экспертный режим
  • Перейдите в Защита ПК> Защита в реальном времени> ProActiv> Фильтр приложений> Разрешено
  • Введите каждый путь (из файла отчета Realtime Protection) в пустое поле и нажмите Добавить >>
  • Нажмите Применить> ОК

Учитывая, что некоторые пользователи видят в этом блоке обновления практически каждый исполняемый файл, который он может найти, это ужасный обходной путь. Таким образом, модератор предложил альтернатива : «Avira анализирует и обсуждает это подозрительное поведение с высоким приоритетом. Если ситуация слишком сложна для решения, вы можете отключить Avira ProActiv, пока окончательное решение не предоставлено».

Если вам удастся загрузиться в Windows (попробуйте безопасный режим), вот инструкции по отключению ProActiv:

  1. Вызовите диспетчер задач. Нажмите CTRL + SHIFT + ESC, щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите «Запустить диспетчер задач» или нажмите CTRL + ALT + DEL и нажмите «Запустить диспетчер задач».
  2. Нажмите «Файл», затем «Новая задача (Выполнить ...)», введите «c: \ program files \ avira \ antivir desktop \ avconfig.exe» или эквивалентный, а затем нажмите кнопку «ОК». Откроется окно конфигурации Avira Antivirus.
  3. Нажмите на переключатель режима эксперта вверху слева.
  4. Нажмите Realtime Protection на левой панели, а затем на Proactiv. Снимите флажок «Включить Proactiv» справа. Нажмите Применить.
  5. Перезагрузите компьютер.

Опять же, это не окончательное решение. Avira выпустила обновление, которое, как сообщается, устраняет проблему, но у пользователей все еще возникают проблемы. Модератор говорит, что обновление исправило проблему для него, но не все в темах соглашаются.

Вероятно, это связано с тем, что тем, у кого сейчас повреждены компьютеры, сложно обновить антивирусное программное обеспечение Avira. Помните, что некоторые люди не могут даже загрузить свои ПК с Windows. Я бы порекомендовал попробовать войти в безопасный режим, отключить ProActiv, перезагрузить Windows, обновить антивирус и снова включить ProActiv.

Я связался с Avira для получения дополнительной информации и сообщу вам, если получу ответ.

Обновление в 9:30 по тихоокеанскому времени - администратор Стефан Берка разместил ссылку на справочный документ на Сайт Авиры , Как уже упоминалось, вы можете добавить исключения для всех ваших уязвимых приложений или просто отключить ProActiv. На веб-странице есть инструкции для обоих.

Обновление в 13:15 по тихоокеанскому времени - Avira до сих пор не получила ответ, но компания подтвердила, что проблема была исправлена: ProActiv блокировка приложений , Вот что вам нужно знать:

Проблема была решена. Теперь ваши продукты Avira должны работать нормально.

Подробности проблемы: 14 и 15 мая 2012 года, после выпуска пакета обновления 0 (SP0) для Avira версии 2012, функция ProActiv блокировала легальные приложения Windows на компьютерах клиентов.

Мы глубоко сожалеем о любых трудностях, которые это вызвало у вас. Спасибо за ваше терпение и понимание. Если вы все еще сталкиваетесь с проблемой:

Если маловероятно, что приложения будут по-прежнему блокироваться ProActiv, обновите программное обеспечение следующим образом:

  • Откройте Центр управления Avira.
  • Нажмите Обновить ›Начать обновление продукта.

Никаких дальнейших шагов не требуется.

Опять же, как я уже упоминал, если у вас возникли проблемы с получением реального программного обеспечения Avira, попробуйте сначала загрузиться в безопасном режиме.

Обновление в 13:30 по тихоокеанскому времени : Авира ответила.

«Если у вас возникли проблемы с модулем ProActiv после обновления до последнего пакета обновления, пожалуйста, запустите обновление продукта, которое автоматически устранит проблему», - заявил представитель Avira. «Все новые пользователи не будут испытывать никаких проблем и не обязаны предпринимать какие-либо действия. Мы глубоко сожалеем о любых трудностях, которые это могло вызвать у вас. Спасибо за ваше терпение и понимание!»

Обновление в 14:15 по тихоокеанскому времени . Avira не удалось получить точную оценку числа компьютеров, затронутых этой проблемой.

«Мы связались со всеми нашими пользователями, чтобы сообщить им о нашем исправлении ситуации с ProActiv сегодня утром», - заявил в своем заявлении главный исполнительный директор Avira Трэвис Виттевин. «Проблема возникла только в 32-битных Windows Premium, Suite и профессиональных продуктах, для которых ProAktiv был включен (по умолчанию ProAktiv является опциональной функцией, поэтому зараженная база была не всей базой). Мы не знаем точное количество те, кого это затронуло, но мы уверены, что отреагировали незамедлительно и основательно общались ».

Смотрите также:

Похожие

Как украинизировать Windows 7
... пкой мыши и выбрав в контекстном меню пункт «Запустить службу»: Если же они у вас запущены и выполняются, то, конечно, ничего делать не надо. Если у вас до этого был отключен Центр обновления Windows (а такое тотально специализируется на пиратских версиях «семерки», которых в Украине, к сожалению, не 90% от всего количества), то
Загрузить Защитник Windows для Windows 7, Vista, 8 и 10
... вредоносных программ по сравнению с другими антивирусами, вы можете увидеть квадрант RAP (Reactive And Proactive), который регулярно выпускается Virus Bulletin (см. Прилагаемое изображение), чтобы узнать о возможностях обнаружения реактивных и проактивных вредоносных программ из всех антивирусных программ. , Virus Bulletin - это независимая некоммерческая организация, которая проводит антивирусное и антиспам-тестирование и регулярно публикует информацию, известную пользователям компьютеров.
Как активировать Bluetooth для Windows 7
Ваш брат только что дал вам свой компьютер с установленной Windows 7, вы новичок в компьютерном мире, и теперь вы хотите знать, как легко обмениваться одним или несколькими файлами между вашим телефоном и ПК? Если ответ «да», я с радостью сообщаю, что вы можете легко справиться с этим с помощью Bluetooth. Как скажешь? Как вы думаете, это отличная идея, но вы не знаете, как это сделать? Ну, но не волнуйтесь, я могу объяснить, как активировать Bluetooth для Windows 7 .
Как настроить Windows XP и перестать беспокоиться об апокалипсисе
... Windows XP конец расширенной поддержки Зачем обновлять Windows в конце расширенной поддержки Зачем обновлять Windows в конце расширенной поддержки В конце концов, поддержка каждой версии Windows прекращается, оставляя ПК дырявым, точки входа для
Компьютеры с Windows 7 не будут получать обновления безопасности без антивирусного сканера
... с Windows 7 без антивирусного сканера не будут получать последние обновления безопасности автоматически. Эти системы не будут получать обновления безопасности в январе и феврале, что также означает, что они не защищены от атак на основе Spectre и Meltdown.
Как быстро и легко создать собственное облако на ПК, Android, iOS и Kindle
... пку «Добавить» и укажите его на диске. Интересной функцией является опция «Интеграция с iTunes» в нижней части окна - когда вы ее выберете, наша музыкальная библиотека из iTunes будет автоматически доступна. Использование Polkast на мобильном устройстве После выбора папок для обмена наш частный сервис
Как исправить ПК, застрявший на «Не выключать» во время обновлений Windows
Сообщение «Готовимся к Windows, не выключайте компьютер» появляется во время установки обновлений Windows. Обычно Windows завершит процесс установки, если вы дадите ей время, но, если прошло несколько часов, вам может потребоваться просто перезагрузить компьютер.
Как использовать Windows XP после окончания поддержки
25 октября 2001 года Microsoft выпустила новейшее решение для операционной системы: Windows XP. Всего за три дня Microsoft продала более 300 000 штучных XP : новая ОС обладает множеством полезных функций, включая обновленный графический интерфейс, встроенное программное обеспечение для записи компакт-дисков, сглаживание
Почему вашему iPhone не нужен антивирус
Большинство технологических устройств, которые мы используем каждый день, требуют антивируса с четкой целью - избежать заражения некоторыми из тысяч
5 лучших антивирусов для iPhone и iPad (2017)
... стройства, использующие iOS в качестве операционной системы, имеют большие преимущества по сравнению с другими устройствами, использующими другие операционные системы"> Устройства, использующие iOS в качестве операционной системы, имеют большие преимущества по сравнению с другими устройствами, использующими другие операционные системы. Одним из основных преимуществ, которые мы предлагаем, является безопасность, и в том, что, будучи закрытым программным обеспечением, трудно найти вирус
Как исправить ошибку Google Chrome 150
... пку Пуск . Введите « команду » в поле поиска ... НЕ НАЖМИТЕ ENTER снова! Удерживая клавиши CTRL + Shift на клавиатуре, нажмите клавишу ВВОД . Откроется диалоговое окно для разрешения. Нажмите Да . Черное окно откроется с мигающим курсором. Введите « regedit » и нажмите клавишу ВВОД
Как скажешь?
Как вы думаете, это отличная идея, но вы не знаете, как это сделать?

Новости

Карта