Q & A: встроенный блокировщик рекламы в Google Chrome

  1. Чем отличается встроенный блокировщик рекламы в Google Chrome?
  2. Что слишком много? Как Chrome решит, что заблокировать?
  3. Подожди, что такое Коалиция за лучшую рекламу?
  4. Чем занимается Коалиция за лучшую рекламу?
  5. Каковы эти стандарты?
  6. Как Google находит нарушителей?
  7. Реклама исчезла, но шпионаж продолжается

Мало кто увлекается интернет-рекламой. В этом нет ничего удивительного: раздражает, когда липкая картинка выплескивается на половину экрана, когда вы увлекаетесь действительно интересной статьей, или, что еще хуже, взрывом видеоигры из-за автоигры, расположенной ниже сгиба. Неудивительно, что блокировщики рекламы существуют уже давно - или что они очень популярны. Недавнее исследование Reuters показало, что почти четверть У пользователей Интернета был установлен один. Мало кто увлекается интернет-рекламой

Технология блокировки рекламы теперь пошла еще дальше: Google Chrome настроен на начать блокировать рекламу автоматически , Не все это, заметьте.

Что получит отбивная? И все ли реклама одинаково плоха? Давайте исследуем.

Обычно блокировщики рекламы - это расширения браузера, которые скрывают рекламу. Как правило, современные блокировщики рекламы запрещают рекламным серверам загружать свой контент на страницы, просматриваемые пользователями.

Чем отличается встроенный блокировщик рекламы в Google Chrome?

В отличие от типичных расширений для блокировки рекламы, Chrome работает при условии, что не вся реклама плохая. Например, возьмите рекламу, которая вас не поддерживает, но предлагает скидку или решение, которое вам действительно нужно, вы будете рады, что увидели его, и рекламодатель тоже. Chrome также знает, что не все объявления одинаково навязчивы. Более того, большинство веб-сайтов делают свой ежедневный хлеб из рекламы. Таким образом, Google будет блокировать только те объявления, которые получают слишком много.

Что слишком много? Как Chrome решит, что заблокировать?

Блокировщик рекламы будет основывать свои решения на принципах, изложенных Коалиция за лучшую рекламу , Однако если только одно объявление на веб-сайте не соответствует стандартам CBA, Chrome заблокирует не только это объявление, но и всю рекламу на ресурсе.

Однако Google оставит окончательное решение в руках пользователей. Посетителям сайта будет предложено заблокировать рекламу, но у них есть возможность не делать этого.

Подожди, что такое Коалиция за лучшую рекламу?

CBA - это союз рекламодателей, торговых групп, издателей и крупных компаний, которые, как следует из названия, объединились для улучшения рекламы. Коалиция была сформирована в сентябре 2016 года. Ее активными участниками являются Google, Facebook, Microsoft, Reuters, Washington Post, Procter & Gamble и Unilever.

Их цель - уменьшить количество плохой рекламы, чтобы рекламодатели, играющие по правилам, имели больший доступ к клиентам. Как вице-президент Google Шридхар Рамасвами объясняет Всего один навязчивый баннер может заставить пользователя заблокировать всю рекламу. В результате компаниям становится все труднее охватить свою аудиторию, а онлайн-ресурсы теряют доход и перестают создавать достойный контент.

Чем занимается Коалиция за лучшую рекламу?

Для начала коалиция посмотрела на то, что людей больше всего раздражает в онлайн-рекламе, опросив 25 000 пользователей Интернета в Северной Америке и Европе. Они также рассмотрели размер рекламы, время загрузки, влияние на работу сайта и другие мелкие, но важные детали. Вооружившись этим исследованием, они разработали набор рекламных стандартов.

Это правда, что коалиция действует не из-за альтруистической любви к человечеству, а потому, что ее члены теряют деньги. Это не помешало им изучить корни проблемы и сначала навести порядок в собственном доме, вместо того, чтобы наклоняться на ветряные мельницы - или, в этом случае, блокировщики рекламы.

Каковы эти стандарты?

ЦБА первый черновик перечисляет виды рекламы, которые «наименее предпочтительны для потребителей», и вызывает у них желание исключить все объявления из просмотра. Они есть:

  • Всплывающая реклама, которая появляется во время загрузки страницы - либо нагло заполняет весь экран, либо милостиво оставляет небольшой кусочек контента сайта, на который пользователь может щуриться;
  • Автозапуск видео со звуком - те, которые пугают и заставляют вас спешить, чтобы закрыть вкладку, не читая ничего;
  • Объявления с таймером обратного отсчета, которые не закрываются;
  • Объявления, которые при прокрутке цепляются за нижнюю часть страницы (особенно если они занимают 30% и более от площади экрана).

Для мобильных устройств список немного отличается - и вдвое длиннее. Он включает в себя все виды экранных рекламных объявлений: те, которые требуют большой прокрутки, чтобы избавиться от них, всплывающие, когда вы нажимаете на ссылку, а затем заставляете себя ждать, или просто занимает более 30% экрана. Исключительно для списка мобильных устройств являются Flash-анимационные объявления, которые отвлекают внимание при изменении цвета текста и фона. Но скроллеры смартфонов находят рекламу, закрепленную в нижней части экрана, гораздо менее раздражающей, и поэтому они не запрещены этими стандартами.

Как Google находит нарушителей?

Сайты проверяются на соответствие стандартам. Администраторам дают зеленый свет или 30 дней, чтобы разобраться. Домены, администраторы которых игнорируют уведомления Google, запрещены для показа рекламы в Chrome. После устранения проблем можно запросить повторную проверку. Если это пройдет, домен может начать зарабатывать снова.

Реклама исчезла, но шпионаж продолжается

Все хорошо, что хорошо кончается, или так может показаться: пользователи получают доступ к дружественной рекламе, а владельцы сайтов зарабатывают деньги. К сожалению, это не конец истории. Защищая людей от навязчивых баннеров и видео, Google и другие компании продолжают - менее заметно, но не менее навязчиво - монитор все действия пользователя. Если вторжения в личную жизнь раздражают вас так же сильно, как рекламные баннеры Flash, мы советуем использовать надежный инструмент антимониторинга - например, Частный просмотр особенность в Kaspersky Internet Security ,

Не забывайте, что Chrome - не единственный браузер, а у остальных пока нет собственных встроенных блокировщиков рекламы. Для них Kaspersky Internet Security Анти-Баннер компонент сделает работу ,

Чем отличается встроенный блокировщик рекламы в Google Chrome?
Что слишком много?
Как Chrome решит, что заблокировать?
Подожди, что такое Коалиция за лучшую рекламу?
Чем занимается Коалиция за лучшую рекламу?
Каковы эти стандарты?
Как Google находит нарушителей?
Что получит отбивная?
И все ли реклама одинаково плоха?
Чем отличается встроенный блокировщик рекламы в Google Chrome?

Новости

Карта