Главная Новости

Слово Божье на воскресенье, 13 июня 4619 г.

Опубликовано: 23.09.2023

Слово Божье на воскресенье, 13 июня 4619 г.

Ангел Господень, воскресенье, 14 июня 2015 г.

Сегодняшнее Евангелие приносит нам две притчи. Сначала идет притча о семени, которое прорастает и растет само по себе, а затем притча о горчичном зерне. С помощью этих изображений, взятых из сельской местности, Иисус представляет эффективность Слова Божьего и требований Его Царства, указывая тем самым на причины нашей надежды и наших усилий в истории.

В первой притче обращается внимание на то, что семя, брошенное в землю, прорастает и растет только тогда, когда земледелец спит или бодрствует. Он доверяет внутренней силе самого семени и плодородию почвы. На языке Евангелия семя является символом Слова Божия, и эта притча говорит о его плодотворности. Как скромное семя растет в почве, так и Слово действует с силой Божьей в сердце того, кто его слушает. Бог доверил Свое слово нашей земле, то есть каждому из нас со своей конкретной человечностью. Мы можем доверять, потому что Слово Божие – это творческое Слово, предназначенное именно для того, чтобы стать «полным зерном в колосе». Если это Слово будет принято, оно обязательно принесет свои плоды, потому что Сам Бог поощряет его прорастание и рост способами, которые мы не всегда можем проверить и способами, которые мы не знаем. Все это дает нам понять, что всегда Бог дает рост Своему Царству... а человек - его смиренный работник, наблюдающий и радующийся творческой деятельности Божией и терпеливо ожидающий плодов. Божье Слово дает рост и жизнь, поэтому важно всегда иметь при себе небольшое Евангелие и каждый день читать отрывок из него.

Во второй притче сегодняшнего Евангелия использован образ горчичного зерна. Хотя оно «меньше всех семян земли», оно полно жизни и растет, пока не станет «больше всех трав в саду». Так и Царство Божие: это реальность малая и, казалось бы, незначительная с человеческой точки зрения. Чтобы войти в него, необходима бедность сердца; полагаться не на свои силы, а на силу любви Божией; не действовать, чтобы быть важным в глазах мира, но быть драгоценным в глазах Бога, который предпочитает простое и смиренное. Когда мы так живем, сила Христова прорывается сквозь нас и превращает малое и скромное в реальность, вызывающую кипение всей массы мира и истории.

По мнению Папы, обе притчи сообщают нам важный урок. Царство Божье требует нашего сотрудничества, но прежде всего это инициатива Господа и Его дар. Если наш слабый труд, кажущийся небольшим по сравнению со сложностью проблем этого мира, помещен в дело Божие, Он не боится проблем. Победа Господа гарантирована: Его любовь даст прорастание и рост всякому доброму семени, которое есть на земле. Это открывает нам доверие и оптимизм, несмотря на драмы, несправедливость и страдания, с которыми мы сталкиваемся. Семя добра и мира прорастает и растет, потому что оно созревает милосердной любовью Божией.

Пусть Пресвятая Дева, принявшая как «плодородная почва» семя Слова Божия, поддержит нас в этой надежде, которая никогда не разочаровывает нас.

Ангел Господень, воскресенье, 17 июня 2018 г.

Дорогие братья и сестры, доброго дня! В сегодняшнем евангельском отрывке (ср. Марка 4:26-34) Иисус говорит народу о Царстве Божием и о внутреннем процессе его роста, рассказывая им две короткие притчи.

В первой притче (ср. 26-29) Царство Божие сравнивается с таинственным ростом семени, посеянного в землю и затем прорастающего, вырастающего и приносящего плод независимо от заботы земледельца, который,после того как созреет, собирают урожай. Смысл, который передает нам эта притча, заключается в том, что провозглашенное Царство Божие вторглось на поле мира через проповедь и действие Иисуса и, как семя, оно растет, развивается само по себе, т. е. своей силой и по по-человечески непонятные критерии. Ее рост и расцвет в истории не столько зависит от человеческого труда, сколько является прежде всего выражением силы и благости Божией и силы Святого Духа, которая несет вперед христианскую жизнь народа Божия.

Иногда кажется, что история с ее событиями и действующими лицами идет в направлении, противоположном планам Отца Небесного, желающего справедливости, братства и мира для всех своих детей. Мы призваны прожить этот период как время испытания, надежды и ожидания урожая. Ибо, как вчера, так и сегодня Царство Божие растет в мире таинственным и удивительным образом, раскрывая скрытую силу малого семени, его победоносную жизненную силу. За рифами личных и общественных событий, которые иногда кажутся предвестниками кораблекрушения надежды, необходимо сохранять уверенность в молчаливом, но мощном действии Бога. Поэтому в мрачные минуты и в трудности мы не должны терять мужества, а должны оставаться на якоре в верности Божией, в Его присутствии, которое всегда спасает. Помните это: Бог всегда спасает, Он — Спаситель.

В другой притче (ср. ст. 30-32) Иисус сравнивает Царство Божие с горчичным зерном. Это очень маленькое семя, но со временем оно становится больше, чем все растения в саду, отсюда и непредсказуемый и удивительный рост. Нам нелегко войти в эту логику непереводимости Бога и принять ее в свою жизнь. Но сегодня Господь призывает нас занять позицию веры, которая выходит за рамки наших планов, наших расчетов и наших предсказаний. Бог всегда Бог сюрпризов. Господь всегда удивляет нас. Это приглашение открыться планам Бога с еще большей щедростью, как на личном, так и на общественном уровне. В наших сообществах необходимо обращать внимание на малые и большие возможности добра, которые предлагает нам Господь, включая нас в Его динамику любви, принятия и милосердия по отношению к каждому.

Подлинность миссии Церкви проистекает не из успеха или удовлетворенности результатами, а из того факта, что она мужественно движется вперед, с доверием и смирением, подчиняясь Богу. Идти вперед в исповедании Иисуса и с силой Святого Духа. Это осознание того, что мы — маленький и бессильный инструмент, который может творить великие дела в руках Бога и по Его благодати, чтобы продвигать Его Царство, которое есть «праведность, мир и радость в Святом Духе» (Римлянам 14:17). Пусть Дева Мария поможет нам быть простыми и внимательными в сотрудничестве с нашей верой и нашей работой по распространению Царства Божьего в сердцах и в истории.

Меньше...

Новости

Карта
rss