Главная Новости

Интернет-форум об ошибкахС помощью ЦЕРН можно, занимаясь серфингом, вернуться на 30 лет назад

Опубликовано: 01.10.2023

Интернет-форум об ошибкахС помощью ЦЕРН можно, занимаясь серфингом, вернуться на 30 лет назад

Вот что Драго написал в 2007 году:

"Продам мышь, клавиатуру и чехол"

Вероятно, нет лучшего способа почувствовать мозг людей, чем работа с газетной колонкой писем читателей или рубричных объявлений. Видеть неотредактированные, только что написанные электронные письма и бумажные письма в их первоначальном виде — очень отрезвляющий опыт, о котором читатели, находящиеся за «железным занавесом» корректоров и редакторов, совершенно избавлены и не подозревают. В редакциях обычно все смеются или ругаются над мелкими или крупными хулиганами или явной безграмотностью, но когда годами получаешь одинаково плохо написанные письма, то в конце концов просто немеешь к такого рода "юмору" и лишь мрачно констатируешь "государственный" нации».

Во избежание путаницы, в не такой уж и короткой истории Буга мы убедились, что в общем состоянии потери речи виноваты не только те, кому не хотелось «разогреть стул» и закончить какую-нибудь школу. Напротив, нередко получить совершенно неграмотный текст от автора, который преподает в колледже или, по крайней мере, номинально имеет высшее образование. Речь идет не о сомнительных дипломах довоенного университета в Мостаре или о том, что в Пеже, а здесь речь идет о самой верхушке отечественного "академического сообщества" - хорватской интеллектуальной элите, "сливках да ля" creme», получившие образование в Загребе от первой начальной школы до аспирантуры, магистратуры и докторантуры.

Нередко можно получить от коллеги с одного из факультетов текст, в котором каждое или каждое второе предложение заканчивается не одним, а шестью-семью восклицательными знаками и «двоеточиями» и неизвестными в пунктуации, расположенными рядом.

По небольшим рекламным объявлениям, которые мы получаем ежедневно и в огромных количествах, мы можем убедиться, что хорватское компьютерно-грамотное население, то есть те, кто может заполнить форму в Интернете и нажать «Отправить», в огромном количестве случаев понятия не имеют о правилах написания строчных и прописных букв, не различают «ч» и «ч», «ije» и «je», не умеют пользоваться пунктуацией.

Когда видишь, что профессиональные тексты написаны высокообразованными людьми так, что у тебя остаются приятные воспоминания о тетрадях восьмого класса, написанных во время занятий, под партой, понимаешь, что черт взял шутку. Может быть, пришло время дать несколько коротких советов о том, как скрыть собственную неграмотность, хотя бы в первые пять минут, а потом, если Бог даст...

Для тех, кто зашел так далеко, вот десять простых в освоении простых правил, которые сделают вас грамотным в глазах собеседника хотя бы на некоторое время.

1) Заглавная буква - В хорватском языке, как правило, с прописной буквы пишутся имена собственные, в том числе имена людей и животных, городов, исторических событий, названий книг и т. д. В отличие, например, от немецкого, где каждое существительное пишется с заглавной буквы, это у нас не так. Итак, когда кто-то пишет предложение из заголовка и из уважения к своей мышке, клавиатуре и корпусу пишет его с большой буквы, он совершает ошибку. Таким образом, «Клавиатура IBM» или «Клавиатура Dell» верны, но не «Клавиатура IBM» или «Клавиатура Dell».

2) Устранение иностранных имен - Почему-то подавляющее большинство считает, что иностранные имена собственные отделяются от суффиксов в различных случаях - дефисом. Правила написания иностранных имен очень обширны и кратко их перечислить невозможно, действительно необходимо купить справочник по написанию, но есть одно очень простое правило – не разделять суффиксы дефисом. Так что это не «Билл Клинтон», «Техас», «Делл» и т. д., а «Билл Клинтон», «Техас», «Делл» и т. д. Суффиксы, которые мы разделяем дефисом, — это исключительно те, которые опираются на сокращения.. Поэтому должны быть «IBM», «AFŽ», «SDP», «HDZ» и т. д.

3) Знаки препинания - Опять же область с тысячей правил, но достаточно выучить всего несколько из них для впечатления мгновенной грамотности. Знак препинания всегда ставится перед словом перед ним, за ним следует пробел, а затем следующее слово. Так что это не «клавиатура, мышь, чехол», а «клавиатура, мышь, чехол». Исключением из правила являются открытые круглые скобки, которые всегда противоречат слову, находящемуся позади (как здесь), тогда как закрытые скобки ставятся напротив слова, стоящего перед словом (как здесь). Мы всегда заканчиваем повествовательные предложения точкой. Командную форму (императив) и существительные в звательном падеже заканчиваем восклицательным знаком, всего одним! «Иван!», «Брось эту палку немедленно!». После предложения «Продаю компьютер, недорого». всегда точка, а не восклицательный знак. Два восклицательных знака никогда не используются. Три восклицательных знака можно использовать, когда мы объявляем что-то ОЧЕНЬ важное, обычно только в заголовках - «Началась Третья Мировая Война!!!»; «Хорватия колонизировала Марс!!!». Во всех остальных случаях один восклицательный знак.

4) Прописные и текущие. Прописные и текущие — это «причудливые» названия для прописных и строчных печатных букв. Если вы пишете электронные письма, сообщения в Usenet, посещаете форумы и вообще общаетесь письменно, никогда, никогда, НИКОГДА не пишите все заглавными буквами. Заглавные буквы иногда можно использовать для выделения очень важных слов в электронном письме или сообщении, но не для всего сообщения. Если вы напишите на один из электронных писем Бага ([email protected]; [email protected]) или оставите сообщения через наши формы, вы можете быть уверены, что непрочитанные сообщения будут немедленно удалены, если они написаны заглавными буквами. Лучше пишите все курсивом. Прописные буквы неразборчивы, трудоемки и создают впечатление, что на получателя сообщения КРИЧАТ БЕЗ ПРИЧИНЫ.

5) Kučište и "kučište" - Речь идет об различении букв "č" и "ć", которые по каким-то причинам (книги для чтения в школе не читались, а потом ничего более требовательного, чем новости спорта) многие не в состоянии освоить. Более того, несколько лет назад профессор хорватского языка из Сплита даже предложил упразднить две разные графемы для этих двух фонем и писать все либо с «мягким», либо с «жестким» j/č.

Видимо, считая политику «Если не можешь победить (неграмотность, присоединяйся к ней)» правильной, тот, кто на самом деле должен быть первым, кто начнет рвать на себе волосы из-за подобных ошибок, подумал, что было бы неплохо систематизировать их. Ладно, никто не любит нацистских профессоров хорватского языка и литературы, которые придираются к каждой точке, дефису и запятой, безжалостно анализируют каждую метафору в письменном задании и в конце ради двойного шедевра, который, как вы уверены, принесет вам публикацию в школьной газете и На пятерку к концу года пишут: «Очень запутался! Бедные метафоры! Непонятно! -4».

Однако по сравнению с профессором хорватского языка, которому вполне приемлемо писать «куча» и «чамак», я предпочитаю нацистского профессора «каждый день недели и дважды в воскресенье», как красиво выразились американцы. Трудно сейчас перечислить все правила чича, но это и не важно. Нам важно только одно слово – «жилье». Это компьютерный корпус, который является производным от слова «дом». Всегда пишется «мягкой» буквой «Ч», а не «твердой Ч», и тем, кто хочет что-то кому-то написать, но не знает, как пишется «дом» и «кужиште», лучше не писать. напишите что-нибудь.

6) Названия дней недели и месяцев года – Вопреки тому, что думает удивительно большое количество людей, названия дней недели и месяцев года пишутся не с прописных начальных букв, а со строчных. Так что это не «…понедельник, вторник, среда…», а «…понедельник, вторник, среда…». То же самое касается месяцев. Названия дней недели и месяцев года в немецком и английском языках пишутся с заглавной буквы, но, как ни странно, у нас есть свои правила правописания, увековеченные в нескольких руководствах по правописанию, так что совершенно не наше дело, как пишутся эти названия. на других языках. В связи с этим рекомендуемые (предпочтительные) названия месяцев на хорватском языке — «январь», «февраль» и т. д., но также разрешены формы «январь», «февраль» и т. д.

7) Иностранные слова, одомашненные в хорватском языке – такие слова, как «железо», «программное обеспечение», «чипсет» и другие, пишутся фонетически. Итак, не написано «Уважаемый Баж! У меня большая ПРОБЛЕМА с программным обеспечением!!!!!!!», а написано: «Уважаемый, у меня небольшая проблема с программным обеспечением, которую ваши специалисты, вероятно, смогут решить».. Иногда немного сложнее оценить, какие иностранные слова вошли в язык настолько, чтобы быть написанными фонетически, а не оригинально, поэтому необходимо обратиться к справочнику по орфографии. Поскольку это предназначено для тех, кто убегает от таких книг, как Дьявол от ладана, то достаточно знать, что эти три, постоянно встречающиеся в компьютерной терминологии, следует писать фонетически.

8) Единицы измерения и денежные номиналы. Нет веской причины, по которой вы «прикрепляли бы» единицу измерения к числу, которое ее количественно определяет. Поэтому должно быть написано «Диск 320 ГБ», а не «Диск 320 ГБ». То же самое касается и денежных сумм. Следует писать «цена 950 кун» или «цена 950 кун», а не «цена 950 кун». Обратите внимание, что метки GB, kB, MB, TB и метки Gb, kb, Mb, Tb обозначают не один и тот же размер, поэтому, если вы не уверены, не используйте сокращения, а пишите полные имена (гигабайты, килобайты, мегабайты).,терабайты – гигабиты, килобиты, мегабиты, терабайты). Единицы измерения, производные от имен людей (Герц, Тесла, Ватт), при написании полного имени, а не сокращения, пишутся со строчной буквы и фонетически: 100 ватт, 1 тесла, 85 герц.

9) Точка и запятая в числах - В хорватской орфографии десятичная часть числа отделяется запятой («Пи равно примерно 3,14»), а трехзначные группы в целом числе разделяются точкой («Точка» цена 3800 кун"). Трехзначные группы по всему числу никогда не разделяются пробелами («У меня 1 000 000 причин вам не верить!» — неправильно). Как в случае десятичных, так и целых чисел, после знаков препинания точки и запятой в этом случае нет места.

10) Найди себе чертову орфографию! - Неважно, какой именно, он не обязательно должен быть последним, опубликованным Матицей Хрватской, но приобретите себе руководство по правописанию. Не обязательно открывать его постоянно и сверяться с каждым письмом и сообщением на форуме, а заглядывать в собранные в нем правила хотя бы иногда и не ради других, а ради себя.

Новости

Карта
rss