Главная Новости

Куда я буду сохранять вместо сохранения?

Опубликовано: 18.10.2023

Куда я буду сохранять вместо сохранения?

Илья Темельков

Вчера БАС анонсировал словарь новых слов на болгарском языке. Он включает около 5000 неологизмов, вошедших в наш язык за последние 10-20 лет.

Как только информация была распространена, все форумчане, твитеры и тому подобные элементы хором бросились ругать и плевать в «этих придурков» из БАС.

Какое болгарское слово было «обновить» или «загрузить»? Где я буду сохранять вместо сохранения? Как мы можем атаковать, если для этого есть болгарское слово?

Что ж, по-видимому, можем, потому что этот словарь не является простым детищем кучки раздражённых стариков, как думает большинство интеллектуалов. Этот словарь является результатом изменений в языке, которые мы все видим, а язык меняется теми, кто его использует.

Никто в BAS не может приказать вам прикрепить вместо загрузки, и я не буду вас поправлять загрузкой.

Удивительно, но многие люди используют эти иностранные слова ежедневно и даже проявляют непонимание при использовании их полностью болгарских эквивалентов. Пример сегодняшнего утра: мой клиент не понимал устройство, но «устройство» было ему понятно.

Я сам тому пример, потому что не сую язык объяснять, какая у меня скорость загрузки, а какой хорошей загрузки я добиваюсь.

В то же время я люблю свой язык, и большинство людей, которые меня знают, считают меня немного сумасшедшим из-за того, что я часто отказываюсь отвечать, если мне кто-то пишет на латыни (здрасти...).

Меня спрашивали, почему мне хватает наглости ставить запятые и точки, а для многих людей использовать заглавную букву там, где это необходимо, в чате - это совершенно мелочно...

Однако я использую большинство вышеупомянутых слов, потому что они являются частью моей повседневной жизни. Каждый день я нажимаю кнопки загрузки, каждый день сохраняю документы и мне приходится обрезать, удалять, вставлять и копировать.

Да, возможно, есть болгарские эквиваленты, но в той среде, в которой мы работаем, эти слова звучат не лишним, особенно для этих конкретных действий.

И в этом неприятном явлении, по мнению некоторых, виноваты не бедные ученые из БАС. Мы виноваты. Это вина нашей технологии, отсутствие локализованного программного обеспечения.

А в последнем виноваты пираты, которые не покупают софт, в чем виновато государство, что у нас нет денег (это последняя часть анекдота).

Так что вместо того, чтобы в следующий раз выливать ведро оскорблений в адрес БАНАНОВ, лучше постарайтесь вычеркивать из своего словаря одно иностранное слово в неделю.

Адекватно переведите 20 строк в Фейсбуке и дайте ссылки на болгарский сайт вместо американского. Это лучшие инструменты для сохранения нашего языка.

Новости

Карта
rss